118 612 le numéro des renseignements

Statistiques sur les risques naturels et routiers sur Prevencheres

Statistiques sur les risques liés aux accidents de la route et les catastrophes naturelles sur la commune de Prevencheres 48800 Lozere - Languedoc-Roussillon

Risques naturels de la commune

Niveau de sismicite de la commune : 0 sur 3 (Négligeable mais non nulle (0))

La mairie de Prevencheres doit pouvoir faire face à des risques majeurs tels que séisme zone de sismicité 2, rupture de barrage, mouvement de terrain - glissement de terrain, mouvement de terrain - eboulement, chutes de pierres et de blocs, inondation, feu de forêt, par conséquent elle doit entreprendre des démarches de gestion de ces risques.

Liste des arrétés "catastrophe naturelle"
ArrétéDate de la catastropheDate de l'arrétéDate au journal officiel
Inondations et coulées de bouedu 21/09/1992 au 23/09/199224/12/199216/01/1993
Inondations et coulées de bouedu 04/11/1994 au 06/11/199421/11/199425/11/1994
Inondations et coulées de bouedu 10/11/1996 au 13/11/199619/09/199711/10/1997
Tempêtedu 06/11/1982 au 10/11/198218/11/198219/11/1982
Inondations et coulées de bouele 01/11/200809/02/200913/02/2009

Risques routiers sur Prevencheres

Statistiques et liste des accidents survenus sur Prevencheres de 2005 à 2010
Nombre d'accidentsNombre de tuésNombre de blessés gravesNombre de blessés légerNombre de personnes indemnes
2005 à 20108 08125
Accident par accident sur Prevencheres de 2005 à 2010
Type de routeNuméro de borneDistance de la borneTué(s)Blessé(s) grave(s)Blessé(s) léger(s)Indemnes(s)Indice de gravité
Route départementale00240 mètres00520.99
Route départementale00110 mètres01000.99
Route départementale001750 mètres01010.99
Route départementale0022400 mètres01000.99
Route départementale19110 mètres01000.99
Route départementale00190 mètres01420.99
Route départementale0021500 mètres03100.99
Route départementale19280 mètres00200.88
Communes par ordre Alphabétique
Conditions générales d'utilisation - Contactez nous - Plan de site© 2017 mairie.biz Tous droits réservés