Résultats du 1er et second tour des élections municipales de Saint-Christophe-du-Bois
Statistiques de participation
Année / Tour | Nombre d'inscrit | Abstentions | Taux abstention | Votants | Blancs/Nuls | Exprimés |
---|
2014 / 1 | 2118 | 555 | 26.20% | 1563 | 42 | 1521 |
2014 / 2 | 2118 | 570 | 26.91% | 1548 | 24 | 1524 |
Résultats en détail et par liste pour
VIVRE ENSEMBLE À SAINT CHRISTOPHE DU BOIS
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 2 | 723 | 47.44% | 34.13% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. SENECAILLE Sylvain | O | O | O | O |
Mme VALETTE-BERNIER Françoise | N | O | O | O |
M. GRAVES Alain | N | N | O | N |
Mme OLIVIER Joëlle | N | N | O | N |
M. BREMOND Alain | N | N | O | N |
Mme BONDUAU Valérie | N | N | O | N |
M. BOUFFARD Gaëtan | N | N | O | N |
Mme BESNARD Christèle | N | N | O | N |
M. SANTERRE Cédric | N | N | O | N |
Mme GILLET Frédérique | N | N | O | N |
M. RENOUL Henry | N | O | O | N |
Mme QUERNIARD Claudie | N | N | O | N |
M. BENETEAU Joël | N | N | O | N |
Mme PUCHAUD Adeline | N | N | O | N |
M. HUMEAU Benoît | N | N | O | N |
Mme COUSIN Brigitte | N | N | O | N |
M. GODINEAU Franck | N | N | O | N |
Mme BASSAGET Véronique | N | N | O | N |
M. PARIENTY Jean-Pierre | N | N | N | N |
Mme ROUILLER Catherine | N | N | N | N |
M. DEVAUD Jean-Luc | N | N | N | N |
Mme DARTEIL Chrystèle | N | N | N | N |
M. MAILLOT Philippe | N | N | N | N |
VIVRE ENSEMBLE À SAINT CHRISTOPHE DU BOIS
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 649 | 42.66% | 30.64% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. SENECAILLE Sylvain | O | O | N | N |
Mme VALETTE-BERNIER Françoise | N | O | N | N |
M. GRAVES Alain | N | N | N | N |
Mme OLIVIER Joëlle | N | N | N | N |
M. BREMOND Alain | N | N | N | N |
Mme BONDUAU Valérie | N | N | N | N |
M. BOUFFARD Gaëtan | N | N | N | N |
Mme BESNARD Christèle | N | N | N | N |
M. SANTERRE Cédric | N | N | N | N |
Mme GILLET Frédérique | N | N | N | N |
M. RENOUL Henry | N | O | N | N |
Mme QUERNIARD Claudie | N | N | N | N |
M. BENETEAU Joël | N | N | N | N |
Mme PUCHAUD Adeline | N | N | N | N |
M. HUMEAU Benoît | N | N | N | N |
Mme COUSIN Brigitte | N | N | N | N |
M. GODINEAU Franck | N | N | N | N |
Mme BASSAGET Véronique | N | N | N | N |
M. PARIENTY Jean-Pierre | N | N | N | N |
Mme ROUILLER Catherine | N | N | N | N |
M. DEVAUD Jean-Luc | N | N | N | N |
Mme DARTEIL Chrystèle | N | N | N | N |
M. MAILLOT Philippe | N | N | N | N |
UNE ÉQUIPE AU SERVICE DE TOUS
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 484 | 31.82% | 22.85% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. NERRIÈRE Alain | O | O | N | N |
Mme MÉNARD Véronique | N | O | N | N |
M. PASQUET Jean-François | N | O | N | N |
Mme RETAILLEAU Marie-France | N | N | N | N |
M. PASQUIER Luc | N | N | N | N |
Mme CORNUAUD Catherine | N | N | N | N |
M. MANCEAU Dominique | N | N | N | N |
Mme JARRY Isabelle | N | N | N | N |
M. BREBION Sébastien | N | N | N | N |
Mme POURON Brigitte | N | N | N | N |
M. AGHAEI Hamid | N | N | N | N |
Mme LASSEY Josette | N | N | N | N |
M. DEVANNE Jean-Pierre | N | N | N | N |
Mme MINAUD Nathalie | N | N | N | N |
M. PERRIN Dominique | N | N | N | N |
Mme BLOUIN Annabelle | N | N | N | N |
M. LÉGÉ Alain | N | N | N | N |
Mme LEBASTARD Jeannine | N | N | N | N |
M. RUAULT Yannick | N | N | N | N |
Mme LESCOUBLET Mireille | N | N | N | N |
M. BAUDRY Clément | N | N | N | N |
Mme BELLANGER Isabelle | N | N | N | N |
M. GUITTON Olivier | N | N | N | N |
UNE ÉQUIPE AU SERVICE DE TOUS
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 2 | 460 | 30.18% | 21.71% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. NERRIÈRE Alain | O | O | O | N |
Mme MÉNARD Véronique | N | O | O | N |
M. PASQUET Jean-François | N | O | O | N |
Mme RETAILLEAU Marie-France | N | N | N | N |
M. PASQUIER Luc | N | N | N | N |
Mme CORNUAUD Catherine | N | N | N | N |
M. MANCEAU Dominique | N | N | N | N |
Mme JARRY Isabelle | N | N | N | N |
M. BREBION Sébastien | N | N | N | N |
Mme POURON Brigitte | N | N | N | N |
M. AGHAEI Hamid | N | N | N | N |
Mme LASSEY Josette | N | N | N | N |
M. DEVANNE Jean-Pierre | N | N | N | N |
Mme MINAUD Nathalie | N | N | N | N |
M. PERRIN Dominique | N | N | N | N |
Mme BLOUIN Annabelle | N | N | N | N |
M. LÉGÉ Alain | N | N | N | N |
Mme LEBASTARD Jeannine | N | N | N | N |
M. RUAULT Yannick | N | N | N | N |
Mme LESCOUBLET Mireille | N | N | N | N |
M. BAUDRY Clément | N | N | N | N |
Mme BELLANGER Isabelle | N | N | N | N |
M. GUITTON Olivier | N | N | N | N |
AVEC VOUS SAINT CHRISTOPHE EN MOUVEMENT
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 388 | 25.50% | 18.31% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. VIGNERON René-Luc | O | O | N | N |
Mme LAMOUREUX Catherine | N | O | N | N |
M. SCHAEFFER Richard | N | O | N | N |
Mme DELANNEE Annick | N | N | N | N |
M. GABARD Jacques | N | N | N | N |
Mme FAVREAU Jeannine | N | N | N | N |
M. HERVE MARRAUD DE SIGALONY Pierre | N | N | N | N |
Mme GOURAUD Gwénaëlle | N | N | N | N |
M. SIMONNEAU Christophe | N | N | N | N |
Mme GAUTREAU Delphine | N | N | N | N |
M. ANNIC Mathieu | N | N | N | N |
Mme LELIEVRE Jacqueline | N | N | N | N |
M. TIJOU Jean-François | N | N | N | N |
Mme COUILLEAU Magali | N | N | N | N |
M. CHARRIER Dominique | N | N | N | N |
Mme CHEVRIER Martine | N | N | N | N |
M. GODARD Stéphane | N | N | N | N |
Mme PELLETIER Huguette | N | N | N | N |
M. DON David | N | N | N | N |
Mme BOUILLARD Valérie | N | N | N | N |
M. KOUAMÉ Kouadio | N | N | N | N |
Mme GABEL Stéphanie | N | N | N | N |
M. BOUCHONNEAU Olivier | N | N | N | N |
AVEC VOUS SAINT CHRISTOPHE EN MOUVEMENT
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 2 | 341 | 22.37% | 16.10% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. VIGNERON René-Luc | O | O | O | N |
Mme LAMOUREUX Catherine | N | O | O | N |
M. SCHAEFFER Richard | N | O | N | N |
Mme DELANNEE Annick | N | N | N | N |
M. GABARD Jacques | N | N | N | N |
Mme FAVREAU Jeannine | N | N | N | N |
M. HERVE MARRAUD DE SIGALONY Pierre | N | N | N | N |
Mme GOURAUD Gwénaëlle | N | N | N | N |
M. SIMONNEAU Christophe | N | N | N | N |
Mme GAUTREAU Delphine | N | N | N | N |
M. ANNIC Mathieu | N | N | N | N |
Mme LELIEVRE Jacqueline | N | N | N | N |
M. TIJOU Jean-François | N | N | N | N |
Mme COUILLEAU Magali | N | N | N | N |
M. CHARRIER Dominique | N | N | N | N |
Mme CHEVRIER Martine | N | N | N | N |
M. GODARD Stéphane | N | N | N | N |
Mme PELLETIER Huguette | N | N | N | N |
M. DON David | N | N | N | N |
Mme BOUILLARD Valérie | N | N | N | N |
M. KOUAMÉ Kouadio | N | N | N | N |
Mme GABEL Stéphanie | N | N | N | N |
M. BOUCHONNEAU Olivier | N | N | N | N |